Logo Allmyblog
Logo Allmyblog
Lien de l'article    

LUTTECOLLEGEAVIRONS
luttecollegeavirons

La lutte, pratiquée par les élèves d'un collège réunionais. Ils vous racontent leurs découvertes, leurs aventures, leurs exploits
Contacter l'auteur de ce blog

5 DERNIERS ARTICLES
- Journee jeunes aux Avirons
- Ils veulent enlever la LUTTE aux Jeux Olympiques !!!
- Tournoi de Noel
- Semaine internationale de la lutte : mercredi
- le retour
Sommaire

5 DERNIERS ARTICLES COMMENTES
- Tournoi de Noel
- Ils veulent enlever la LUTTE aux Jeux Olympiques !!!
- SEQUENCE EMOTION
- Semaine internationale de la lutte : mercredi
- Resultats Tournoi de l Amitie

CALENDRIER
LunMarMerJeuVenSamDim
0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27282930
<< Novembre >>

BLOGS FAVORIS
Ajouter luttecollegeavirons à vos favoris

LIENS FAVORIS
- film en streaming
- film streaming vf
- french movie
 MERCREDI 7 DECEMBRE Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 

Bonjour à tous

demain 7 décembre rendez vous à 7h30 dans la cour du collège (rang EPS) n'oubliez pas vos tenues rouge et bleu ou teeshirt blanc pour les arbitres.
Il y aura une buvette pour acheter des sandwiche à l'Entre-Deux

Par contre les nouvelles tenues ne seront pas là !!! désolée mon fournisseur a du retard !!!

Bonne nuit à tous

LDI

PS je met des photos des entrainements dès que j'ai un peu de temps

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 06-12-2011 à 17h24

 Les lutteurs mauriciens sont là Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandir

Les voila

Hier, en fin d’après-midi, les lutteurs mauriciens sont arrivés à Pierrefonds. Les familles qui les accueillent s’étaient rendues à l’aéroport pour les accueillir.

Voici une petite photo des retrouvailles – découvertes entre Emmanuel, Guylliane, Cédric, Tescha et Katrina les lutteurs mauriciens et Carl (qui selon Emmanuel a grandi depuis l’an dernier), Logan, Quentin, Auriane,  Emilie et leurs familles.

Antonio, l’entraineur était lui aussi content de retrouver le sol Réunionnais, 13 ans après sa médaille d’argent aux jeux des Iles de l’océan indien. , et de venir saluer son ami et adversaire de l’époque :  François Boucher.

LDI

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 05-12-2011 à 02h41

 Résultats du 27 novembre à Etang Salé Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandirCliquer pour agrandirCliquer pour agrandir

  LUTTE - Dimanche 27 novembre 2011 - Etang Salé  - LUTTE









Challenge de la DOC
Benjamines filles

Benjamins Garçons suite









30 1 BONNIN Leïa-Coline DOC AVIRONS
35 1 LANGLET Raymond DOC AVIRONS
35 1 MARTIN CAHMPETIER Laura AS St MICHEL ST-Denis
2 FRITEAU Antoine DOC ETANG-SALE
2 MAILLOT Laurianne ROC Salazie
3 PICARD Bruno DOC AVIRONS
3 LE POCHER  Alizée DOC AVIRONS
4 BANOR Adrien DOC AVIRONS
4 LEPERLIER Amandine DOC ETANG-SALE
5 LERIVAIN Benjamin DOC AVIRONS
44 1 HOARAO Anaïs AS St MICHEL ST-Denis
40 1 FRANCOMME Quentin LC ST-JOSEPH
2 LIVET Gabrielle DOC AVIRONS
2 VAUQUELIN Antoine AS St MICHEL ST-Denis
3 LOKONADINPOULLE Emma DOC AVIRONS
3 MAILLOT Allan ROC Salazie
4 PAYET Agnès DOC AVIRONS
4 GOREE Vincent DOC AVIRONS
75 1 TECHER Rachel LC ST-JOSEPH
5 BARRET Quentin DOC AVIRONS
2 LEVENEUR Angélique DOC AVIRONS
46 1 ROBERT Emmanuel LC ST-JOSEPH
3 HODGI  Marine DOC AVIRONS
2 PAYET Jérémy LC ST-JOSEPH





3 CHANE KUEN Quentin LC ST-JOSEPH
Benjamin Garçon

4 POTHIN Benjamin AS St MICHEL ST-Denis





5 BARLOY Simon DOC AVIRONS
30 1 LEBON Vincent LC ST-JOSEPH
5 SIMON Satya AS St MICHEL ST-Denis
2 DEURVEILHER Jean Louis DOC AVIRONS
55 1 ELISABETH Quentin ROC Salazie
3 FILLEUL Kiria DOC ETANG-SALE
2 LEBON Thomas LC ST-JOSEPH
4 DAMOUR Thierry ROC Salazie
3 MAUREL Mathéo DOC AVIRONS
1 LEBON Vincent LC ST-JOSEPH
4 BADER Merick DOC AVIRONS
2 DEURVEILHER Jean Louis DOC AVIRONS
5 DUGAND Mathieu AS St MICHEL ST-Denis
3 FILLEUL Kiria DOC ETANG-SALE
60 1 TURPIN David DOC ETANG-SALE
4 DAMOUR Thierry ROC Salazie
2 GAVAUDAN Clément DOC AVIRONS





72 1 LAUP Marc AS St MICHEL ST-Denis





2 HIBON Jonathan DOC AVIRONS









Championnat de la REUNION LUTTE LIBRE


















MINIMES FILLES

MINIMES GARCONS









55 1 MORISSET Coralie LC ST-JOSEPH
42 1 ZORA  Brice DOC AVIRONS
2 GASTELLIER Aurianne DOC AVIRONS
46 1 HAROUNA El Haniou LC ST-JOSEPH
3 ROCHE Morane DOC AVIRONS
2 BATAILLE Enrick DOC AVIRONS
4 LINDOR Ophélie DOC AVIRONS
3 DRIOL Théau AS St-Michel St-Denis
60 1 FERRERE Auphélie AL ENTRE-DEUX
4 VITRY Teddy LC ST-JOSEPH
2 SAUTRON Anaïs CLPJ ST-DENIS
50 1 FIBAC Christophe LC ST-JOSEPH
3 DUTILLEUX Tahina AS St-Michel St-Denis
2 MAUNIER Bryss AL ENTRE-DEUX
4 FEUGERE Ludivine DOC AVIRONS
3 PAYET Ruben LC ST-JOSEPH
5 RIVIERE Ophélie LC ST-JOSEPH
3 MAUNIER Ryan AL ENTRE-DEUX





5 BONNIN Quentin DOC AVIRONS
Pour les photos : défense debout à réviser pour Arnaud  LDI




5 BLANC Nicolas AS St-Michel St-Denis





7 VALLENOT Théo AS St-Michel St-Denis





7 HOAREAU Quentin AS St-Michel St-Denis





9 TARLEY Romain BOIS DE NEFLES St-Paul





9 MALARBET Carl DOC AVIRONS





9 BRADANIEL Allan BOIS DE NEFLES St-Paul





55 1 MAILLOT Adrien LC ST-JOSEPH





2 ROUDON Baptiste AS St-Michel St-Denis





3 LEBON Vincent LC ST-JOSEPH





4 MUSSARD Arnaud DOC AVIRONS





66 1 SEPHO Jordan DOC AVIRONS





2 FLEURY Nicolas AS St-Michel St-Denis









  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 04-12-2011 à 19h38

 Compétiton Etang Salé le 27 novembre Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandirCliquer pour agrandirCliquer pour agrandirCliquer pour agrandir

Le dimanche 27 novembre2011  à l' occasion du challenge de la doc (club de l'Etang-Salé) au gymnase du centenaire à l'Etang-Salé les hauts, les lutteurs des clubs de l'île se sont affrontés de 10h30 à 17h15.

 Plusieurs  participants  Avironais ont été récompensés par une médaille (d'or, d'argent, bronze).

Nous étions deux arbitres pour le club des Avirons. Nous avions tour à tour été sur le tapis et à la table et même nous avions eu une médaille. La journée a été magnifique. Vivement une autre compétition.

Sacha


Pour les photos, magnifiques gestes techniques de Bruno et Raymond,

Résultats à suivre LDI

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 04-12-2011 à 19h34

 Résultats du 9 novembre 2011 au Tampon Alerter l'administrateur Recommander à un ami Lien de l'article 
Cliquer pour agrandirCliquer pour agrandirCliquer pour agrandir

Benjamines Filles :       

1er :        Collèges Adrien Cadet + Saint Michel  St-Denis                                                                                                              (Léïa Bonnin, Camille Albira, Emy Thomas, Emma Lokonadinpoulé, Aude Fonaine, Angélique Leveneur)

2ème :     Collèges Adrien Cadet + Reydelet St-Denis                                                                                                  (LSolente, Alizé Lepocher, Shana Faustin, Laure Maladira, Annaelle Balencourt, Agnès Payet, Maéna Lavarel)                         

Benjamins Garçons :    

Poule 1 :   2ème /3 :Collège Adrien Cadet 1 Les Avirons                                

(Bruno Picard, Frédéric Livet, Loïc Bordes, MerikBader, Clément Gavaudan)

Poule 2 :  2ème/3:  Collège Adrien Cadet 2 Les Avirons                                                                                                     (Jean-Louis Deurveiller, Bruno Herbassier, Quentin Barret, Damien Hervio, Raymond Langle, Simon Barloy, Matéo Maurer, Jonathan Hibon)

Minimes Filles :                                                                                                                                                                            2ème :    Collèges Dimitile + Adrien Cadet + Achille Grondin                                                                                         (Ophélie Lindor, Auriane Gastelier, Rassimia Brouhane, Angélique Legros, Marine Fontaine)

Minimes Garçons :        

1er /4:    Collège Adrien Cadet Les Avirons                                                                                                                      (Vincent Herman, Enrick Bataille, Quentin Bonin, Logan Curco Llovéra, Carl Malarbet Arnaud Mussard et Karim Bader et Jordan Sépho)

Jeunes Officiels

Ont officié durant cette compétition sous la supervision de Pauline Clain arbitre national UNSS :

Enrick Bataille, Jonathan Hibon, Sacha Noel, Emilie Lebon, Tristan Curco lovera, mercha Busser


Bravo à tous


LDI

  Aucun commentaire | Ecrire un nouveau commentaire Posté le 24-11-2011 à 03h14


|<< <<<  1   2   3   4   5  | 6 |  7   8   9   10   11   12  >>> >>|


SYNDICATION
 
Fil RSS 2.0
Ajouter à NetVibes
Ajouter à Google
Ajouter à Yahoo
Ajouter à Bloglines
Ajouter à Technorati
http://www.wikio.fr
 

Allzic en direct

Liens Commerciaux
L'information à Lyon
Retrouvez toute l'actu lyonnaise 24/24h 7/7j !


L'information à Annecy
Retrouvez toute l'actu d'Annecy 24/24h 7/7j !


L'information à Grenoble
Retrouvez toute l'actu de Grenoble 24/24h 7/7j !


Application Restaurant
Restaurateurs, demandez un devis pour votre application iPhone


Fete des Lumières
Fête des lumières : vente de luminaires, lampes, ampoules, etc.

Votre publicité ici ?
  Blog créé le 28-02-2010 à 13h55 | Mis à jour le 03-03-2013 à 20h07 | Note : 9.61/10